28.06.2022

Das sind die beliebtesten Startup-Städte in Europa

Für den Startup Heatmap Report 2022 wurden rund 24.000 Gründer:innen in ganz Europa befragt. Im Städte-Ranking schneidet Wien mittelmäßig ab.
/artikel/die-beliebtesten-startup-staedte-in-europa
beliebtesten Startup-Städte in Europa Startup Heatmap Europa 2022 Climate Tech Landscape
(c) AdobeStock

Was sind die besten Startup-Hubs auf dem Kontinent? Diese Frage versuchen jedes Jahr mehrere Studien zu beantworten. DEEP Ecosystems wählt für seinen Startup Heatmap Report 2022 einen in der Idee simplen, aber in der Umsetzung aufwendigen Ansatz: Man befragt Gründer:innen in ganz Europa – und zwar rund 24.000 an der Zahl. Heraus kommt unter anderem ein Ranking der beliebtesten Startup-Städte in Europa. Natürlich umfasst der Report noch eine ganze Reihe weitere Fragestellungen rund um die Startup-Ökosysteme der europäischen Städte. Über Wiens gutes Abschneiden (auf niedrigem Niveau) beim Anteil an Gründerinnen berichtete der brutkasten bereits.

Startup Heatmap: Wien auf platz 15, Top-Städte spielen in anderer Liga

Und wo liegt Wien im Beliebtheits-Ranking, von dem die Top 50 veröffentlicht wurden (siehe Tabelle)? Mit rund fünf Prozent Nennungen unter den Befragten landet Österreichs Hauptstadt auf Platz 15 der beliebtesten Startup-Städte in Europa. Die Spitzenreiter, allen voran Berlin mit rund 37 Prozent und London mit rund 33 Prozent spielen in einer anderen Liga. Die Top 10 mit Madrid (ca. 6,4 Prozent) auf dem zehnten Platz scheinen aber durchaus in Reichweite. Im Vergleich zum Vorjahr verschlechterte sich Wien um drei Ränge.

Wien schneidet gut in Einzelwertungen ab – mit einer Ausnahme

Betrachtet man das Detail-Rating in der Befragung, fällt übrigens auf, dass der Rang in der Beliebtheitswertung nicht unbedingt damit korreliert. Wien schneidet in fünf von sechs erfragten Kategorien überdurchschnittlich ab und liegt hier zumeist nicht maßgeblich hinter bzw. teilweise vor Spitzenreiter Berlin. Als Schwäche von Österreichs Hauptstadt sticht die Verfügbarkeit von Talenten hervor. Andere Hubs, die im Ranking vor Wien liegen, kommen in einigen Kategorien auf signifikant schwächere Werte.

Ranking: Das sind die beliebtesten Startup-Städte in Europa

RangStadtProzent der NennungenRang Vergleich 2021in Prozent
1Berlin37.36%0-1.56%
2London33.09%0-3.29%
3Barcelona20.01%1+2.69%
4Lissabon16.36%2+6.74%
5Amsterdam16.17%-2-1.28%
6Tallinn9.20%3+0.06%
7Paris8.28%0-1.25%
8München7.55%-3-2.59%
9Stockholm7.12%1+0.94%
10Madrid6.43%3+0.77%
11Zürich5.92%-3-3.27%
12Mailand5.77%5+2.32%
13Porto5.67%5+2.33%
14Dublin5.37%-3-0.57%
15Wien5.01%-3-0.82%
16Warschau4.35%0+0.25%
17Valencia3.66%25+2.25%
18Brüssel3.51%25+2.19%
19Rom3.49%50+2.98%
20Kopenhagen3.24%-6-1.94%
21Helsinki3.05%2+0.69%
22Athen2.61%10+0.70%
22Belgrad2.61%38+1.88%
24Tel Aviv2.28%-9-1.86%
25Antwerpen2.17%63+1.97%
26Riga2.12%2+0.05%
27Sofia2.09%12+0.65%
28Palma de Mallorca1.89%12+0.45%
29Luxemburg1.85%-5-0.46%
30Bukarest1.82%-11-0.88%
31Budapest1.67%21+0.53%
32Vilnius1.65%15+0.47%
33Hamburg1.60%4+0.04%
34Malta1.46%-9-0.78%
35Düsseldorf1.45%55+1.31%
36Basel1.42%10+0.23%
37Nizza1.41%-16-1.03%
38Eindhoven1.35%10+0.17%
39Frankfurt1.32%-5-0.34%
40Prag1.23%-14-0.87%
41Cluj-Napoca1.19%10+0.03%
42Bratislava1.17%29+0.66%
43Trient1.16%29+0.66%
44Utrecht1.07%19+0.52%
45Stuttgart1.02%-7-0.51%
45Istanbul1.02%-1-0.21%
47Genf0.87%-27-1.57%
47Oslo0.87%-20-1.20%
47Zagreb0.87%14+0.22%
50Kölln0.73%-20-1.29%
Deine ungelesenen Artikel:
19.10.2026

Loxone: oberösterreichisches Tech-Unternehmen Opfer eines Cyberangriffs

Ein Cybervorfall beschäftigt den oberösterreichischen Gebäudeautomationsspezialisten Loxone. Nach dem Angriff auf interne IT-Systeme untersucht das Unternehmen gemeinsam mit externen Fachleuten den Vorfall.
/artikel/loxone-oberoesterreichisches-tech-unternehmen-opfer-eines-cyberangriffs
19.10.2026

Loxone: oberösterreichisches Tech-Unternehmen Opfer eines Cyberangriffs

Ein Cybervorfall beschäftigt den oberösterreichischen Gebäudeautomationsspezialisten Loxone. Nach dem Angriff auf interne IT-Systeme untersucht das Unternehmen gemeinsam mit externen Fachleuten den Vorfall.
/artikel/loxone-oberoesterreichisches-tech-unternehmen-opfer-eines-cyberangriffs
Loxone
© Loxone - Florian Wöss, President der Loxone Electronics GmbH.

Das oberösterreichische Tech-Unternehmen Loxone sah sich am Wochenende einer Cyberattacke gegenüber. Am Sonntag, dem 18. Oktober wurde der Angriff auf interne Unternehmenssysteme festgestellt und eigenen Angaben zufolge schnell reagiert und Sicherheitsmaßnahmen eingeleitet.

Loxone: „Systeme uneingeschränkt verwendbar“

„Wir haben umfassende Untersuchungen vorgenommen: Kundeninstallationen und die für deren Betrieb relevanten Online-Dienste sind nicht betroffen. Nutzerinnen und Nutzer der Loxone-Technologie können ihre Systeme weiterhin uneingeschränkt verwenden“, heißt es laut Aussendung.

Ein wesentlicher Sicherheitsfaktor von Loxone sei das Cloud-free-Prinzip: Die Miniserver, die zentralen Steuerungseinheiten der Gebäudeautomation, arbeiten lokal und eigenständig im jeweiligen Gebäude. Für ihren Betrieb benötigen sie weder eine Verbindung zu Servern von Loxone noch zum Internet. In der aktuellen Situation habe sich das als großer Vorteil erwiesen, denn ein Angriff auf Unternehmenssysteme von Loxone erreicht die Steuerung in den Gebäuden nicht, heißt es.

Aufklärung des Vorfalls im Gange

„Allein in Österreich werden laut Bundeskriminalamt durchschnittlich mehr als 1.200 Fälle pro Woche angezeigt. Unser Anspruch an Qualität und Zuverlässigkeit endet nicht bei unseren Produkten. Er zeigt sich gerade in Momenten wie diesen, in denen unser gesamtes Team verantwortungsvoll, konsequent und transparent mit einer fordernden Situation umgeht“, hält Florian Wöss, President der Loxone Electronics GmbH, fest.

Mittels interner IT-Spezialisten sowie externer Cybersecurity-Experten und IT-Forensiker arbeitet Loxone an der vollständigen Aufklärung des Vorfalls und der Absicherung der Systeme. Die betroffenen Systeme wurden umgehend isoliert und die zuständigen Behörden informiert. Personen, deren Daten nachweislich betroffen sind, werden gemäß den gesetzlichen Vorgaben direkt verständigt.

Toll dass du so interessiert bist!
Hinterlasse uns bitte ein Feedback über den Button am linken Bildschirmrand.
Und klicke hier um die ganze Welt von der brutkasten zu entdecken.

brutkasten Newsletter

Aktuelle Nachrichten zu Startups, den neuesten Innovationen und politischen Entscheidungen zur Digitalisierung direkt in dein Postfach. Wähle aus unserer breiten Palette an Newslettern den passenden für dich.

Montag, Mittwoch und Freitag

AI Summaries

Das sind die beliebtesten Startup-Städte in Europa

AI Kontextualisierung

Welche gesellschaftspolitischen Auswirkungen hat der Inhalt dieses Artikels?

Leider hat die AI für diese Frage in diesem Artikel keine Antwort …

Das sind die beliebtesten Startup-Städte in Europa

AI Kontextualisierung

Welche wirtschaftlichen Auswirkungen hat der Inhalt dieses Artikels?

Leider hat die AI für diese Frage in diesem Artikel keine Antwort …

Das sind die beliebtesten Startup-Städte in Europa

AI Kontextualisierung

Welche Relevanz hat der Inhalt dieses Artikels für mich als Innovationsmanager:in?

Leider hat die AI für diese Frage in diesem Artikel keine Antwort …

Das sind die beliebtesten Startup-Städte in Europa

AI Kontextualisierung

Welche Relevanz hat der Inhalt dieses Artikels für mich als Investor:in?

Leider hat die AI für diese Frage in diesem Artikel keine Antwort …

Das sind die beliebtesten Startup-Städte in Europa

AI Kontextualisierung

Welche Relevanz hat der Inhalt dieses Artikels für mich als Politiker:in?

Leider hat die AI für diese Frage in diesem Artikel keine Antwort …

Das sind die beliebtesten Startup-Städte in Europa

AI Kontextualisierung

Was könnte das Bigger Picture von den Inhalten dieses Artikels sein?

Leider hat die AI für diese Frage in diesem Artikel keine Antwort …

Das sind die beliebtesten Startup-Städte in Europa

AI Kontextualisierung

Wer sind die relevantesten Personen in diesem Artikel?

Leider hat die AI für diese Frage in diesem Artikel keine Antwort …

Das sind die beliebtesten Startup-Städte in Europa

AI Kontextualisierung

Wer sind die relevantesten Organisationen in diesem Artikel?

Leider hat die AI für diese Frage in diesem Artikel keine Antwort …

Das sind die beliebtesten Startup-Städte in Europa