28.06.2022

Das sind die beliebtesten Startup-Städte in Europa

Für den Startup Heatmap Report 2022 wurden rund 24.000 Gründer:innen in ganz Europa befragt. Im Städte-Ranking schneidet Wien mittelmäßig ab.
/artikel/die-beliebtesten-startup-staedte-in-europa
beliebtesten Startup-Städte in Europa Startup Heatmap Europa 2022 Climate Tech Landscape
(c) AdobeStock

Was sind die besten Startup-Hubs auf dem Kontinent? Diese Frage versuchen jedes Jahr mehrere Studien zu beantworten. DEEP Ecosystems wählt für seinen Startup Heatmap Report 2022 einen in der Idee simplen, aber in der Umsetzung aufwendigen Ansatz: Man befragt Gründer:innen in ganz Europa – und zwar rund 24.000 an der Zahl. Heraus kommt unter anderem ein Ranking der beliebtesten Startup-Städte in Europa. Natürlich umfasst der Report noch eine ganze Reihe weitere Fragestellungen rund um die Startup-Ökosysteme der europäischen Städte. Über Wiens gutes Abschneiden (auf niedrigem Niveau) beim Anteil an Gründerinnen berichtete der brutkasten bereits.

Startup Heatmap: Wien auf platz 15, Top-Städte spielen in anderer Liga

Und wo liegt Wien im Beliebtheits-Ranking, von dem die Top 50 veröffentlicht wurden (siehe Tabelle)? Mit rund fünf Prozent Nennungen unter den Befragten landet Österreichs Hauptstadt auf Platz 15 der beliebtesten Startup-Städte in Europa. Die Spitzenreiter, allen voran Berlin mit rund 37 Prozent und London mit rund 33 Prozent spielen in einer anderen Liga. Die Top 10 mit Madrid (ca. 6,4 Prozent) auf dem zehnten Platz scheinen aber durchaus in Reichweite. Im Vergleich zum Vorjahr verschlechterte sich Wien um drei Ränge.

Wien schneidet gut in Einzelwertungen ab – mit einer Ausnahme

Betrachtet man das Detail-Rating in der Befragung, fällt übrigens auf, dass der Rang in der Beliebtheitswertung nicht unbedingt damit korreliert. Wien schneidet in fünf von sechs erfragten Kategorien überdurchschnittlich ab und liegt hier zumeist nicht maßgeblich hinter bzw. teilweise vor Spitzenreiter Berlin. Als Schwäche von Österreichs Hauptstadt sticht die Verfügbarkeit von Talenten hervor. Andere Hubs, die im Ranking vor Wien liegen, kommen in einigen Kategorien auf signifikant schwächere Werte.

Ranking: Das sind die beliebtesten Startup-Städte in Europa

RangStadtProzent der NennungenRang Vergleich 2021in Prozent
1Berlin37.36%0-1.56%
2London33.09%0-3.29%
3Barcelona20.01%1+2.69%
4Lissabon16.36%2+6.74%
5Amsterdam16.17%-2-1.28%
6Tallinn9.20%3+0.06%
7Paris8.28%0-1.25%
8München7.55%-3-2.59%
9Stockholm7.12%1+0.94%
10Madrid6.43%3+0.77%
11Zürich5.92%-3-3.27%
12Mailand5.77%5+2.32%
13Porto5.67%5+2.33%
14Dublin5.37%-3-0.57%
15Wien5.01%-3-0.82%
16Warschau4.35%0+0.25%
17Valencia3.66%25+2.25%
18Brüssel3.51%25+2.19%
19Rom3.49%50+2.98%
20Kopenhagen3.24%-6-1.94%
21Helsinki3.05%2+0.69%
22Athen2.61%10+0.70%
22Belgrad2.61%38+1.88%
24Tel Aviv2.28%-9-1.86%
25Antwerpen2.17%63+1.97%
26Riga2.12%2+0.05%
27Sofia2.09%12+0.65%
28Palma de Mallorca1.89%12+0.45%
29Luxemburg1.85%-5-0.46%
30Bukarest1.82%-11-0.88%
31Budapest1.67%21+0.53%
32Vilnius1.65%15+0.47%
33Hamburg1.60%4+0.04%
34Malta1.46%-9-0.78%
35Düsseldorf1.45%55+1.31%
36Basel1.42%10+0.23%
37Nizza1.41%-16-1.03%
38Eindhoven1.35%10+0.17%
39Frankfurt1.32%-5-0.34%
40Prag1.23%-14-0.87%
41Cluj-Napoca1.19%10+0.03%
42Bratislava1.17%29+0.66%
43Trient1.16%29+0.66%
44Utrecht1.07%19+0.52%
45Stuttgart1.02%-7-0.51%
45Istanbul1.02%-1-0.21%
47Genf0.87%-27-1.57%
47Oslo0.87%-20-1.20%
47Zagreb0.87%14+0.22%
50Kölln0.73%-20-1.29%
Deine ungelesenen Artikel:
19.10.2026

PrixxOne: Das, worauf man nachts barfuß drauf tritt, wird jetzt zum Möbel

Mit PrixxOne entwickelt Jürgen Sommer große Klemmbausteine aus recyceltem Kunststoff, aus denen sich Möbel flexibel zusammenbauen und jederzeit neu gestalten lassen. Anfang 2027 will das Wiener Startup in die Produktion gehen.
/artikel/prixxone-das-worauf-man-nachts-barfuss-drauf-tritt-wird-jetzt-zum-moebel
19.10.2026

PrixxOne: Das, worauf man nachts barfuß drauf tritt, wird jetzt zum Möbel

Mit PrixxOne entwickelt Jürgen Sommer große Klemmbausteine aus recyceltem Kunststoff, aus denen sich Möbel flexibel zusammenbauen und jederzeit neu gestalten lassen. Anfang 2027 will das Wiener Startup in die Produktion gehen.
/artikel/prixxone-das-worauf-man-nachts-barfuss-drauf-tritt-wird-jetzt-zum-moebel
PrixxOne, Klemmbausteine, Lego-Möbel
© PrixxOne

Im Netz kursieren seit langer Zeit witzige Memes und Aussagen solcher Art: „Ja, ein Autounfall tut weh, aber bist du schon Mal auf einen Legostein draufgestiegen?“ Eher das Gegenteil zu Pein, nämlich die Liebe zu den dänischen Bausteinen hat PrixxOne-Gründer Jürgen Sommer schon als kleines Kind entwickelt. Sein He-Man aus der „Masters of the Universe“-Reihe saß damals auf einem Lego-Thron, mit Pölstern aus Watte und Taschentüchern.

PrixxOne: Möbelsystem aus Interlocking-Blöcken

Diese Leidenschaft lebte er später auch als Vater weiter. Als seine beiden Söhne acht und vier waren, baute das Trio ein riesiges Haus aus Lego mit Möbeln darin. „Ich habe mir damals sogar gewünscht, so groß wie eine Lego-Figur zu sein“, gesteht der Founder.

Doch statt wenige Zentimeter groß zu sein, war Sommer vor seiner Unternehmer-Karriere Lehrling bei der Wiener Städtischen und 18 Jahre lang u.a. als Manager bei Uniqa tätig. Dort und auch bei Raiffeisen gestaltete er Prozesse für interne sowie Außenpartner der Versicherungsbranche und verantwortete den Bereich digitale Signaturen.

„Ich habe immer sehr viel gearbeitet, manchmal 16 Stunden am Tag“, sagt er, „also habe ich eine Auszeit genommen und bin dem Projekt nachgegangen.“

© PrixxOne – Jürgen Sommer.

Das Projekt heißt PrixxOne und entwickelt ein Produkt, bei dem es nicht nur nicht wehtut, draufzusteigen, sondern es ist dafür gemacht, sich draufzusetzen. Sommers Startup bietet ein Möbelsystem aus Interlocking-Blöcken (oder Klemmbausteinen) im Maßstab 15:1 an. Patentrechtlich ist diese Prinzip frei nutzbar, denn der ursprüngliche Patentschutz für das Klemmsystem lief 1978 aus und der Europäische Gerichtshof hat 2010 die Form des Steins als Marke zu schützen abgelehnt. Wobei sich Lego immer wieder und auch aktuell in Rechtsstreitigkeiten befindet, zum Design oder bestimmten Bausteinen etwa, wie hier im Juni berichtet wurde.

Made in Austria

Unabhängig davon produziert das durch Investments aus dem familiären Bereich gestützte Unternehmen von Sommer diese Klemmbausteine, die nicht nur zum Möbelstück gebaut werden können, sondern auch designgeschützt sind: Jede Seite des PrixxOne-Bausteins verfügt über eine zwei Zentimeter hohe Ausnehmung, sodass man den Stein ohne jegliches Werkzeug auseinandernehmen, aufbauen, umbauen und erweitern kann – vom Hocker zum Sessel, bis hin zur Couch. Laut Gründer trage die Konstruktion das Gewicht von Erwachsenen – das sei intensiv getestet worden.

Die Bausteine werden in Wien designt und bestehen zu 100 Prozent aus recyceltem Kunststoff. „Wir nehmen Material, das sonst auf Deponien landen würde, und verwandeln es in zirkuläres, langlebiges Design komplett ohne Verschwendung“, sagt Sommer.

So richtig durchstarten möchte er Anfang nächsten Jahres und hat für die Produktion im Sinne von „Made in Austria“ drei potentielle österreichische Partner an der Hand. „Es ist nur noch eine Skalierungsfrage“, sagt Sommer, der mit seiner Idee auch einen Nachhaltigkeitsgedanken verfolgt: „In den vergangenen 25 Jahren habe ich als Operations-Manager und COO große Unternehmensstrukturen optimiert. Mein zentraler Antrieb ist das Lean-Management: Starrheit aufbrechen und Verschwendung radikal eliminieren. Genau dieses Mindset übertrage ich nun von der Unternehmenswelt mit PrixxOne auf die Möbelbranche.“

Toll dass du so interessiert bist!
Hinterlasse uns bitte ein Feedback über den Button am linken Bildschirmrand.
Und klicke hier um die ganze Welt von der brutkasten zu entdecken.

brutkasten Newsletter

Aktuelle Nachrichten zu Startups, den neuesten Innovationen und politischen Entscheidungen zur Digitalisierung direkt in dein Postfach. Wähle aus unserer breiten Palette an Newslettern den passenden für dich.

Montag, Mittwoch und Freitag

AI Summaries

Das sind die beliebtesten Startup-Städte in Europa

AI Kontextualisierung

Welche gesellschaftspolitischen Auswirkungen hat der Inhalt dieses Artikels?

Leider hat die AI für diese Frage in diesem Artikel keine Antwort …

Das sind die beliebtesten Startup-Städte in Europa

AI Kontextualisierung

Welche wirtschaftlichen Auswirkungen hat der Inhalt dieses Artikels?

Leider hat die AI für diese Frage in diesem Artikel keine Antwort …

Das sind die beliebtesten Startup-Städte in Europa

AI Kontextualisierung

Welche Relevanz hat der Inhalt dieses Artikels für mich als Innovationsmanager:in?

Leider hat die AI für diese Frage in diesem Artikel keine Antwort …

Das sind die beliebtesten Startup-Städte in Europa

AI Kontextualisierung

Welche Relevanz hat der Inhalt dieses Artikels für mich als Investor:in?

Leider hat die AI für diese Frage in diesem Artikel keine Antwort …

Das sind die beliebtesten Startup-Städte in Europa

AI Kontextualisierung

Welche Relevanz hat der Inhalt dieses Artikels für mich als Politiker:in?

Leider hat die AI für diese Frage in diesem Artikel keine Antwort …

Das sind die beliebtesten Startup-Städte in Europa

AI Kontextualisierung

Was könnte das Bigger Picture von den Inhalten dieses Artikels sein?

Leider hat die AI für diese Frage in diesem Artikel keine Antwort …

Das sind die beliebtesten Startup-Städte in Europa

AI Kontextualisierung

Wer sind die relevantesten Personen in diesem Artikel?

Leider hat die AI für diese Frage in diesem Artikel keine Antwort …

Das sind die beliebtesten Startup-Städte in Europa

AI Kontextualisierung

Wer sind die relevantesten Organisationen in diesem Artikel?

Leider hat die AI für diese Frage in diesem Artikel keine Antwort …

Das sind die beliebtesten Startup-Städte in Europa